Почему садики по пятницам работают до 13.00?

Лилия Крамаренко:Хочу такой сайт

Здравствуйте. Почему по пятницам детские сады работают до обеда? Понимаю, Роспотребнадзор рекомендует, но в других районах области они работают полноценно, целыми днями, с санитарной обработкой групп каждые два часа. Мне, да и не только мне эти пятницы как ком в горле. Как забирать детей и куда их отправлять, если не с кем оставить? Брать без содержания каждую пятницу невыгодно. Приводить детей на работу – тоже не вариант, так как я не сижу в кабинете постоянно.

ОТВЕТ
Юлия Берсенева, начальник управления образования:
– Согласно новым СанПиН, которые действуют до 1 января 2021 года, генеральную уборку в дошкольных образовательных учреждениях необходимо проводить ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. Поэтому по городскому округу Сухой Лог было принято следующее решение: по пятницам дошкольные образовательные учреждения работают с детьми до 13:00, а во второй половине дня сотрудники проводят генеральную уборку.
Генеральная уборка включает в себя:
- заливку (обрызгивание) санитарными растворами всех поверхностей (от потолка до пола) на 30 минут с последующей уборкой,
- стирку постельных принадлежностей, штор,
- обработку игрушек, шкафчиков в раздевалке и т.д.
Для качественной уборки групп, санузлов, спортивных и музыкальных залов, лестничных маршей и прочих помещений необходимо время. Проводится генеральная уборка силами сотрудников ДОУ, у которых пятидневная рабочая неделя, поэтому в другое время проводить еженедельную генеральную уборку не представляется возможным.
Что касается регулярной (каждые два часа) обработки поверхностей, с которыми соприкасаются дети и сотрудники, то она тоже проводится в образовательных учреждениях, но генеральной уборки это не отменяет.