Лето – время для отдыха?

26.06.2024

И взрослые, и дети любят лето, ведь лето это время, когдатепло, солнце светит ярко, можно отдохнуть от дел и занятий. Но нужно заметить, что ребенку даже в летнее время обязательно нужно спланировать и наполнить интересными занятиями.

Но к сожалению большинство родителей не могут посвятить летнему отдыху все три месяца – работу ведь никто не отменял. Тогда на помощь родителям приходят электронные развивающие игры для детей. А вот в выходные, в длинные, теплые, летние вечера можно поиграть и в другие развивающие игры.

Итак, во что же, помимо электронных развивающих игр, можно поиграть летом?

Конечно, это игры на природе, на свежем воздухе. Летом в свободный день можно отправиться с ребенком в лес. Гуляя по лесным тропинкам, изучайте разнообразные деревья, ягоды и грибы, рассказывайте малышу об их качествах и свойствах. Можно собирать интересные веточки и листочки, составляя собственную неповторимую домашнюю коллекцию.

Еще одним прекрасным местом для развивающих игр летом является ботанический сад. После того, как вы познакомите ребенка с разнообразным миром флоры, смело переходите к фауне – отправляйтесь в зоопарк и устройте своему малышу знакомство с животными не только на картинках, но и воочию.

Существует множество активных забав – велопрогулки, бадминтон, катание на роликовых коньках, пинг-понг и т.д.

В какие развивающие игры летом можно поиграть с детьми?

ü Езда на самокате или велосипеде. Удивительно, но обычный велосипед может стать отличной развивающей игрой летом. Катание на велосипеде развивает координацию движений, укрепляет мышцы. Полезно будет устраивать велосипедные соревнования с детьми. Также езде на велосипеде можно придать и познавательный характер: нарисовать различную дорожную атрибутику – пешеходный переход, светофор, дорожные знаки. Так ваш ребёнок быстро и в игровой форме будет овладевать навыками дорожного движения.

ü Обычный мяч станет любимым занятием, если познакомить детей с играми – футбол, вышибалы, съедобное - не съедобное, горячая картошка и др. Такие игры способствуют развитию зрительно-моторной координации, ловкости, быстроты а также учат работать в команде. Можно бросать мяч, катить, скатывать с горы, бросать в кольцо или другую цель.

ü Рисование цветными мелками на асфальте.

ü Рисовать можно все, что угодно – крестики-нолики, пейзажи, классики.

ü Развивающие игры для детей летом с обручем. Обруч позволяет организовать множество развивающих игр летом для детей: игра «Попади в обруч», «Езда на транспортном средстве», «Лягушка», «Тоннель».

ü Развивающие игры летом со скакалкой. Прыгать через скакалку ребенок умеет ближе к школьному возрасту.

Не забываем, что во время прогулку можно уделить внимание  и развитию речи.

Наблюдения, впечатления, речевые навыки, полученные летом необычайно ценны и наглядны. Они остаются в памяти ребёнка на всю жизнь. Только здесь ребёнок в естественных условиях усвоит значение глаголов «вскопать», «подрыхлить», «прополоть», «удобрить» и многих других.

Даже если названия цветов, кустарников, овощей сложные для ребёнка, всё равно, чаще называйте их вслух. На первых порах они пополнят пассивный словарь ребёнка, он будет их знать. Постепенно эти слова перейдут и в активное употребление и существенно обогатят словарный запас ребёнка.

Практически на любом наглядном  материале окружающем нас могут быть проведены такие речевые игры как:Хочу такой сайт

- «Четвёртый лишний»;

- «Чего не стало?»;

- «Что поменялось местами?»;

- «Что изменилось?»;

- «Подбери пару»;

- «Кому что подходит?»;

- «Назови ласково»;

- «Преврати в огромное»;

- «Подбери пять признаков»;

- «Угадай, о чём я говорю» и т.д.

И не забывайте, что летние каникулы самое подходящее время для того, чтобы накопить положительные эмоциональные ресурсы на весь год. Самое главное, чтобы дети отдохнули летом, набрались сил, окрепли, но важно также и то, чтобы они не забыли все те знания, умения и навыки, которые приобрели за учебный год.

Подготовлено при помощи интернет источников.

Дата создания: 01.07.2024

Дата обновления: 01.07.2024