Масленица и традиции празднования

15.03.2024

Масленица – веселый и жизнеутверждающий праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают как дети, так и взрослые. Но нужно помнить, что Масленица – это древний, еще языческий праздник, который сохранился после крещения Руси. Это праздник со своими особыми традициями, смысл которых детям может быть непонятен. Например, Вы знаете, почему масленица – такой громкий и шумный праздник? Потому что землю нужно разбудить, и тогда начнется весна, можно будет пахать землю и сеять хлеб. Постарайтесь найти время и расскажите детям про масленицу: о том, почему праздник так называется; почему масленица отмечается всегда разного числа; про то, зачем сжигают чучело и, конечно, про знаменитые масленичные блины.

Каждый из семи дней праздника имеет свои традиции.

Понедельник: встреча

Иногда его называют детской масленицей, потому что в этот день повсюду строились ледяные горки, деревянные качели и карусели для малышей. Взрослые помогали детям мастерить соломенное чучело, которое украшали яркими одеждами и возили по улицам в санях, запряженных лошадьми. Эта кукла и была матушкой-зимой, которую нужно ублажить, как следует, прежде чем попрощаться и принести в жертву богам.

Вторник: заигрыш

Это день гостеприимства. Целыми семьями люди ходили, друг к другу в гости и угощались ароматными блинами. Неизменно трапеза проходит под песни и частушки, пляски и хороводы. Дети лепили снежных баб и катали их на санках.

Среда: лакомка

С этого дня с ледяных гор начинали кататься и взрослые. Девушки и юноши устраивали катания на тройках с бубенцами. Родственники угощали друг друга блинами и баранками.

Четверг: разгуляй

Блины пекут каждый день с понедельника, но особенно много — с четверга по воскресенье. Традиция печь блины была на Руси еще со времен поклонения языческим богам. Именно бога солнца. Ярило призывали прогнать зиму, а круглый румяный блин очень похож на солнце.

Кажется, в этот день веселье достигало своего апогея. Дети постарше и взрослые были увлечены массовыми играми и забавами.

Пятница: тещины вечерки

В пятницу семьи отправлялись в гости к бабушке, так как, по традиции, зять в этот день должен угощать блинами тещу. К блинам подавали сметану, сливочное масло, мед, варенье, красную икру, яйца.    Незамужние девушки в этот день пекли блины,  и выходили на улицу, неся тарелку с «пшеничными солнышком» на голове. Парень, которому нравилась девушка, пробовал ее блины, чтобы понять, хорошая ли она хозяйка.

Суббота: золовкины посиделки

Это день примирения и укрепления семьи. Люди ходили, друг к другу в гости, ели блины и налаживали отношения, если в них было недопонимание. Повсюду звучали только добрые слова.

Воскресенье: прощенный деньХочу такой сайт

Взрослые и дети искренне просили друг у друга прощения за какие-то обиды. Затем они отправлялись на городскую площадь, где шли народные гуляния. После неудержимого веселья торжественно сжигали чучело Масленицы, провожая ее до следующего сезона

Пословицы и поговорки о Масленице

Существует множество пословиц и поговорок про масленицу, попробуйте вместе с детьми объяснить их значение:

«Блин - не клин, живота не расколет»,

«Не все коту Масленица, будет и Великий пост»,

«Не жизнь, а Масленица»,

«Масленица – объедуха, деньгам приберуха»,

«Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить»,

«Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло».

Чтобы масленица запомнилась Вашему ребенку, одного рассказа о празднике будет мало: постарайтесь реализовать на практике хотя бы часть своего рассказа.

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024