Зимой гуляем – развиваемся!

15.12.2023

Вот и настало самое волшебное время года - зима! А сколько всего интересного можно сделать зимой на улице. И провести это время не только весело, а ещё и с пользой! Ведь не секрет, что для укрепления здоровья и более лучшего физического развития, детям необходим свежий воздух.

Как сделать пребывание на свежем воздухе полезным для ребенка?

Следуйте нескольким советам:

1. Не предлагайте игр, где нужно долго и интенсивно бегать, чтобы дети не вспотели.

2. В игре не должно быть трудновыполнимых движений.

3. Игры со снегом лучше проводить в теплую погоду, когда снег мягкий.

4. Для игр со снегом рекомендуются непромокаемые варежки.

Что можно взять с собой на прогулку зимой?

ü    санки

ü    ледянки

ü    ведёрко

ü    лопата и совочки

ü    формочки

ü    кисточки, краски

Вот несколько вариантов активных, подвижных игр для всей семьи:

Игра «Снежный ком»

Перед началом игры мама, папа и ребёнок скатывают из снега 2 – 3 больших шара. Они ставятся на площадке на расстоянии 30 – 40 см друг от друга по одной линии. Затем игроки лепят 6 – 10 снежков. Мама говорит: «Будем мы бросать снежки в эти снежные шары. Раз, два, не зевай, в снежный шар попадай.» Все начинают бросать снежки в снежные шары.

Игра «Кто быстрее?»

Перед игрой ребёнок вместе с родителями лепит небольшого снеговика. Напротив снеговика на расстоянии 5 – 6 м обозначается линия старта. Играющие встают за линию старта. Мама произносит: «Перед нами снеговик, пусть совсем он не велик. Но он любит пошутить, да детей повеселить. Побежим к нему быстрее, бежать вместе веселее». Играющие бегут наперегонки к снеговику. Побеждает тот игрок, который первым прибежал к снеговику и дотронулся до него.

Игра «Волшебные очки»

Предложите ребенку представить себе, что на нем надеты волшебные круглые очки, через которые он может видеть только круглые предметы. Пусть он посмотрит внимательно вокруг и найдет «все круглое» - это могут быть колеса от машины, солнце, рисунки на одежде и т. п. Потом очки превращаются в «квадратные», «треугольные» и т. д. Эта игра развивает и внимание, и мышление.

Игра «Берегись заморожу!»

Все играющие собираются на одной стороне площадки, взрослый с ними. «Убегайте, берегитесь, догоню и заморожу», - говорит он. Дети бегут к противоположной стороне площадки, чтобы спрятаться в «доме».Хочу такой сайт

Также зима – это благоприятное время года, когда можно проводить простейшие опыты и эксперименты и изучать свойства веществ. А ведь даже простейшие ОПЫТЫ СО СНЕГОМ и льдом напоминают ребенку фокусы, главное – дать маленькому человеку возможность всё сделать самому. Предлагаем пару опытов, которые Вы с ребёнком сможете сделать самостоятельно.

«СНЕЖНЫЕ ЦВЕТЫ»

Вам понадобится: соломинку и мыльные пузыри.

Снежинки — это крошечные кристаллики, которые образуются в облаках при низких температурах. Нам нет нужды забираться в облака, чтобы видеть, как образуются эти снежные звездочки. Нужно только в сильный мороз выйти из дома и выдуть мыльный пузырь. Тотчас же в тонкой пленке появятся ледяные иголочки, они будут у нас на глазах собираться в чудесные снежные звездочки и цветы.

«ЗИМНЕЕ ОДЕЯЛО»

Выясняем необходимость некоторых изменений в природе.

Вам понадобится: пластиковые бутылки с водой.

Вынесите две емкости с водой, одну из которых поставьте на снег, а другую – под снег, чтобы выяснить, как чувствуют себя растения под снегом. Понаблюдав за водой в обеих бутылках, сделайте выводы: под снегом вода замерзла не полностью, там теплее, поэтому растениям нужен снег как одеяло. Не будет снега – могут погибнуть и замерзнуть корешки. Найдите места на газонах, где снег выдувается и где его много, предложите ребенку запомнить эти места. Весной можно понаблюдать за появлением растительности на этих участках.

«ДЕД МОРОЗ И РАСПИСНЫЕ ОКНА»

Вам потребуется: мисочка с горячей водой, сухое стекло или пластик (будет выполнять роль окна, кисточки разной толщины, очень холодная погода.

Цель: Узнать, как появляются морозные узоры на окне

Ход эксперимента: Перед выходом на прогулку расскажите малышу, что сейчас вы идете играть в Деда Мороза. С детьми постарше можно придумать и обсудить, какую именно картину они хотят создать на окне (эскиз на бумаге можно взять с собой). На улице кисточкой нанесите водный узор на предварительно протертое стекло (поверхность должна быть сухой).

Делать это нужно очень быстро. Проводить кисточкой несколько раз по одному месту, пока вода не застынет, не стоит. А вот когда вода застынет, можно сделать линии более толстыми.

Не забывайте, что прогулка – это отличный повод для воспитания трудолюбия у ребёнка. Труд в природе способствует развитию наблюдательности. Любознательность детей, воспитывает у них интерес к труду и уважение к людям, которые им занимаются. Труд в природе помогает воспитать любовь к ней. Любить природу - это значит воссоздавать и приумножать богатство нашей Родины, бережно относиться к живому, к результатам труда.

После метели обращайте внимание детей на снежный покров, напоминайте о его значении в жизни растений зимой. Вместе убирайте выпавший снег. По возможности из убранного снега соорудите горку, которую потом можно залить вместе.

Постройте кормушку и разместите её рядом с домом, подсыпайте корм каждый день. И совсем скоро на своей кормушке вы с ребёнком сможете понаблюдать за пернатыми гостями. При подкормке зимующих птиц ребята наблюдают за птицами, их повадками, питании. У ребят появится возможность наблюдать, какие птицы постоянно прилетают, какие редко, какой больше любят корм. Если птиц не подкармливать, то они будут клевать почки плодовых деревьев и вместо пользы принесут вред.

Проводите время с пользой даже зимой, и ребята скажут вам спасибо!

Консультация разработана на основе интернет – источников

Елизарова К.Р., воспитатель

Дата создания: 18.12.2023