О гиперопеке в детском возрасте

23.09.2023

Гиперопека родителей проявляется по-разному. Когда ее проявления становятся ярко выраженными — это оказывает негативное влияние на психологическую, адаптационную и социальную ситуацию в жизни ребенка. Чтобы предупредить эти проблемы, родители должны объективно оценивать стиль и методы воспитания своих детей, а также научиться видеть в ребенке отдельную личность со своими мнением и желаниями.

Гиперопека — это отношения между родителями и детьми, для которых характерно повышенное внимание, чрезмерная забота, тотальный контроль поступков и действий ребенка. Такое поведение возникает у родителей из-за того, что они боятся за детей, расценивают многие вещи как угрозу для их жизни, поэтому и ограничивают свободу действий.

Такое воспитание не приводит ни к чему хорошему: огражденный от многих явлений ребенок не может накопить необходимый для взрослой жизни жизненный опыт, а также не умеет налаживать социальные контакты и делать осознанный выбор.

Родители делают ребенка кумиром семьи, стараются удовлетворить все его капризы, потребности и желания. Принято спасать его от любых возможных бед, решать даже незначительные проблемы, в том числе и делать за ребенка любой выбор.

Такаягиперопека в семейном воспитании приводит к формированиюзавышенной самооценки, самолюбию, потребности привлекать все внимание на себя и другим истероидным чертамхарактера. В более взрослом возрасте ребенок настолько зависит от вниманияокружающих, что готов даже совершить попытку суицида, чтобы добиться своего.Самих родителей гиперопека не беспокоит, да и ребенок до подросткового возраста не может объективно оценить и понять, что модель его воспитания переполнена чрезмерной заботой и контролем.

Для профилактики возникновения гиперопеки родителям требуется критически оценивать свое психологическое состояние: отслеживать свои страхи и тревоги, избегать переноса своих комплексов и проблем из детства на своего ребенка. Родительскаягиперопека не приводит ни к чему хорошему.Гиперопека матери над сыном приводит к тому, что сын так и не превращается во взрослого ответственного мужчину, готового создать свою семью. Он остается жить с родителями или достается жене в качестве еще одного ребенка.

Очень важно, чтобы мама позволяла сыну взрослеть: делать выбор, самому налаживать коммуникации, помогать по хозяйству. Только так он сможет приобрести жизненный опыт и научится принимать решения.

Гиперопеке— бой!

Чтобы понять, как надо заботиться оребенке, перепишем признаки гиперопеки наоборот:

Разрешите ребенку ошибаться, пробовать, щупать, падать, экспериментировать.

Научите ребенка просить опомощи, ноостанавливайтесь, когда видите, что онвсостоянии справиться сам.

Наблюдайте засвоими чувствами. Действуйте неизчувства жалости или вины, аизуважения кспособностям ребенка.

Давайте ребенку почувствовать естественные результаты своих действий: иплохих, ихороших.Хочу такой сайт

Проявляйте уважение кстраданиям ребенка, нестарайтесь ихзаглушить или спрятать. Помогите сними справиться: проявите спокойствие ипонимание, побудьте рядом. Даже молчаливая поддержка помогает справиться сболью, гневом, обидой.

Поддержите попытки ребенка решить задачу из-за которой случилась истерика или помогите вернуться кней, если онотказался отпопыток. Понаблюдайте, вчем трудность ребенка, ичем выможете помочь (нонесделать вместо него!).

Неделайте все время заребенка его работу, чтобы сэкономить время (это можно делать вкрайних случаях). Потраченное сегодня время обернется экономией завтра.

Следите, чтобы привилегии ребенка были заслуженными.

Внимательно относитесь ксвоей тревоге. Иногда она обоснована внешними угрозами, ночасто сигнализирует онедостатке смелости врешении задач.

Сделайте хорошее сначала для себя, апотом для ребенка.

Говорите ребенку освоих потребностях, отом, что вас обижает или возмущает. Так вынаучите его замечать потребности других людей.

Поддерживайте самостоятельность, хвалите, наблюдая, как ребенок проявляет усилия исправляется сам.

Дата создания: 26.09.2023

Дата обновления: 26.09.2023