Можно ли приносить свои игрушки в детский сад?

19.02.2023

Дети в детском саду проводят много времени. В саду проводится не только образовательная деятельность, но и игровая. Играя, ребенок знакомится с миром, который его окружает, развивает свою память, воображение, внимание и еще очень много других необходимых для него качеств.

Поэтому игрушки ему просто необходимы.

Но всегда ли ваш ребенок приносит игрушки развивающей направленности?

Следит ли кто-нибудь за безопасностью ваших игрушек в группах и почему некоторые предметы запрещают приносить из дома?

Согласно санитарным правилам для детских садов, все игрушки в группах для дошкольников должны иметь сертификаты, подтверждающие безопасность их использования. Материал, из которого изготовлены предметы, обязан без проблем переносить стирку и дезинфекцию.

Привычных плюшевых и меховых зверушек, а также любые игрушки с ворсом, разрешено использовать только в качестве наглядных пособий для педагогов. Все игрушки которые не поддаются мытью запрещены СанПином.

Сотрудники детского сада отвечают за жизнь и здоровье ребенка, он имеет полное право установить свои правила пребывания ребенка в детском саду.

Нельзя приносить с собой: мелкие и опасные предметы, зажигалки, лазерные игрушки, монеты, лекарственные препараты, мелкие украшения, шнурки, жгуты, ломаные игрушки и ценные вещи.

Нельзя приносить с собой опасные игрушки:

дротики, пистолеты, ружья, кинжалы, лук со стрелами, игрушки сомнительного производителя, стеклянные, предметы с электрическими механизмами.

Игрушки для улицы и для помещения должны храниться отдельно.

Во-первых, кому-то дома позволяют играть с автоматами-пистолетами, а кому-то — нет, и что может развивать в ребенке оружие.Хочу такой сайт

Во-вторых, дети часто ломают вещи друг друга, а родителям потом неудобно, могут возникнуть конфликты как между детьми , так и родителями.

В-третьих, дети не очень аккуратны: уронив игрушку по дороге в детский сад на землю, в группе вручают её другу или играют сами, некоторые укладываются спать с этой игрушкой ,тем самым распространяя инфекции.

В – четвертых , не все дети согласны делиться своими игрушками, тем самым появляются конфликты в группе детей и воспитывается жадность.

Следите за тем, что ваш ребёнок приносит в садик. Не следует полностью запрещать ребёнку брать игрушки в садик. Можно выделить несколько вещей, из которых он сможет выбирать каждый раз, или же позволять брать любую, но с условием, что она будет сопровождать маленького хозяина

только в дороге, а днём дожидаться его в шкафчике раздевалки.

Родители наравне с сотрудниками ДОУ несут ответственность за безопасное пребывание своих детей в детском саду

Воспитатель:

Девятьярова Оксана Петровна