Чем занять ребёнка в новогодние праздники

25.12.2022

Очень скоро куранты отсчитают последние секунды уходящего года, и наступит новый год, молодой, полный впечатлений и чудес. Именно с первого дня нового года начинается та самая заветная пора для ребенка, а для

родителей встает вопрос, чем занять ребенка в новогодние праздники.

Конечно, многие родители уже продумали культурную программу, но все

равно какое-то время захочется провести дома.

Вот несколько способов, как и чем можно занять ребенка.

«Волшебный мешочек». Заведите в доме мешочек, куда будете складыватьненужные с точки зрения взрослых вещи – баночки из-под детского питанияили косметических кремов, крышечки от пластиковых бутылок/шампуней,пуговицы (размером побольше), клубок ниток и т. д. Периодически можнопобаловать ребенка всем этим разнообразием. Дети любят «развлекаться» счемоданами/ коробками с различными вщами.

Шнуровка. Дайте ребенку картон и дырокол. Пусть сделает в нем

множество отверстий, а потом в проделанные отверстия можнопропускатьлюбой подходящий «шнурок».

Рисование. Это один из самых верных способов занять ребенка. Дайте столько бумаги, сколько ребенку захочется, пускай рисует вволю. Вначале

это будет «каляка-маляка», но за время тренировок появятся и осмысленные

произведения. Вместо карандашей можно использовать восковые мелки.

*

Коробки, коробочки. Коробки различных размеров – прекрасный материалдля развлечения. В больших коробках можно устроить дом, смастеритьмашинку из средних. В маленькие, наподобие копилки, складывать те жекрышечки разных размеров. Из пустых спичечных коробков можно строитьдомики.

*

Лепка очень полезна для развития мелкой моторики ребенка. Вместо

пластилина можно самостоятельно изготовить соленое тесто и вылепить изХочу такой сайт

него любую понравившуюся вам фигурку, а потом раскрасить её.

*

Старые газеты или журналы мелко нарезаются/рвутся, весь этот материалскладывается в коробочку, и на дне отыскивается какая-либо спрятаннаяигрушка.

*

Устройте настоящий домашний концерт или спектакль и пригласите на негодрузей с детьми. Для этого заранее подготовьтесь: продумайте сценарий,соберите необходимый реквизит, поставьте декорации и не забудьте проподарки для детей.

Это неполный перечень игр и занятий для ваших детей. Количество и

качество игровой деятельности зависит только от вашей фантазии. Не  забывайте хвалить ребёнка – это самое главное.

Предлагаю поиграть с детьми в предложенные игры и фото прислать мне.

Дорогие наши родители! Желаем вам счастливого и радостного Нового года! Пускай в ваших семьях всегда будет любовь, добро и покой. Пускай вы и ваши детки всегда будете здоровы. И пускай у вас всегда находится время для общения с вашими ребятишками, ведь только они могут подарить настоящую радость и самые искренние эмоции. С Новым годом!

Девятьярова Оксана Петровна

Дата создания: 08.01.2023