ДЕТСКИЕ ZOOM ИСТОРИИ: ОТ АРКТИКИ ДО УРАЛА

25.10.2020

О проекте СЕКРЕТЫ АРКТИКИ, его родоначальнике – игрушке Белёк, которая приехала в МАДОУ № 43 из далекого Снежногорска Мурманской области наши ребята знают не понаслышке, так как они сами являются его непосредственными участниками. Именно с этой игрушкой, который был частым гостем утреннего круга, знакомя детей со звуками, «рассказывая» о флоре и фауне арктической зоны, об удивительном северном сиянии, о людях, живущих там и их профессиях, ребята исследовали далекую Арктику в прошлом 2019-2020 учебном году.

В период весенней самоизоляции ребята освоили формат дистанционного общения на платформе ZOOM и несколько онлайн-встреч прошли весной 2020 года. Было приятно наблюдать, как разворачивается детская беседа, в которой главными были дети, их идеи, интерес. При этом, ребятам приходилось соблюдать правила онлайн-общения: «говорим по очереди, слушаем, спрашиваем и уточняем, дарим аплодисменты и настроение специальными смайликами и значками».

Безусловно, дистанционное обучение не может заменить живого общения. Это самое важное для дошколят. Поэтому, с таким большим воодушевлением и радостью восприняли наши подготовишки известие о продолжении проекта. В августе –новое письмо, ответ на которое записывали все сообща и ожидание новой посылки!

Как оказалось, сам проект стал интересным опытом дистанционного общения дошколят, о котором было представлено на Региональной школе Университета Детства (Рыбаков Фонд) в городе Снежногорск «Особенности организации виртуальной коммуникации сверстников в процессе взаимодействия дошкольных образовательных организаций разных регионов России», которое прошло в онлайн-формате 13 октября 2020 года. Главный итог встречи звучал практически в каждом отзыве коллег «В умелых руках взрослого онлайн взаимодействие может стать эффективным инструментом, дополняющим процесс образования и воспитания детей». Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.10.2020