Откуда хлеб пришёл?

26.11.2019

Дети из МАДОУ №43 «Малыш» побывали на экскурсии в Сухоложском отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Свердловской области. Целью, которой было познакомить детей с новой профессией – агроном, дать представление о том, чем занимаются люди этой профессии, где они работают, какие необходимы инструменты, оборудование для их работы.

Клюх Лариса Степановна начальник Сухоложского отдела «Россельхозцентр» познакомила детей с историей возникновения станции испытания семян, с проводимыми на станции анализами по определению посевных качеств семян взятых в хозяйствах Сухоложского района.

Качина Анастасия Петровна  - главный агроном – семеновод показала   коллекцию семян, специальные шкафы (термостаты) для проращивания семян, где поддерживается  определенная температура и влажность. Дети увидели, как определяется влажность зерна привезенного с хозяйств.  Каждый из детей с интересом  заложили в  индивидуальные баночки, семена для проращивания горох, ячмень, пшеницу, клевер. Видели пшеницу в разрезе, с помощью ультрафиолетового луча выявляли пилюшку в семенах гороха.

Чичерина Мария Александровна – ведущий агроном по защите растений познакомила с обследованием посевов на наличие вредителей, болезней, сорняков сельхоз - хозяйственных культур. Дети сами провели фитопатологическую экспертизу семян ячменя под микроскопом на выявление болезней для весеннего  посева семян, увидели заболевание у ячменя – альтернариоз. Познакомились с болезнями огурцов, томатов, колорадским жуком, с карантинными сорными растениями и карантинными вредителями.  Особое внимание уделила Борщевику – Сосновского, его опасным свойствам влияния на людей (сильные ожоги после прикосновения с ним).

Сотрудники центра подарили детям в Биоквантум удобрение для растений, небольшую коллекцию семян, баночки с  семенами, для наблюдения за проращиванием. Дети остались под большим впечатлением от увиденного, много говорили о профессии агроном, семенах и ростках, появилось желание вернуться сюда вновь.      Хочу такой сайт

Материал подготовила Масасина Елена Алексеевна

Рейтинг: . Оценили: .