Об окружном конкурсе чтецов для обучающихся с ОВЗ в рамках V всероссийского инклюзивного конкурса чтецов «Юный Речевик»

27.10.2019

25 октября 2019 года в городе Сухой Лог прошёл ежегодный инклюзивный конкурс чтецов, направленный на создание оптимальных условий, позволяющих ребенку с ограниченными возможностями здоровья реализовать свои творческие способности.

В отборочных этапах конкурса в образовательных учреждениях Богдановича, Екатеринбурга, Лесного, Верхней Туры, Ирбита, Камышлова, Сухого Лога приняли участие 203 обучающихся. В окружном этапе конкурса, прошедшем в Сухом Логу приняли участие 52 конкурсанта в трёх возрастных категориях: «6-9 лет», «10-13 лет», «14-17 лет».

На площадке окружного этапа выступали и воспитанницы МАДОУ № 43 «Малыш», воспитанницы подготовительных к школе групп № 8 Иванова Даша и № 11 Макарова Вероника.

Тематика поэтических произведений, исполняемых конкурсантами, отражала тему «Весь мир театр и люди в нём актёры» в рамках Года Театра в Российской Федерации в 2019 г. Поэтому девочки подготовили стихотворения, посвящённые театру.

Конкурс 2019 года проходил на главной сцене Дворца культуры «Кристалл» города Сухой Лог.  Традиционно, конкурс проходил в рамках театрализации, так как включение конкурсных выступлений в сценическое представление, позволяет детям чувствовать себя на сцене более комфортно. Актеры, которых исполняли педагоги МАДОУ № 43, не только приглашали детей на сцену, они шутили, играли, ободряли выступающих чтецов. Главными героями, стали гости из знакомых детям сказок А.С. Пушкина, 220 – летний юбилей которого отмечался в 2019 году. Девочка Машенька, ровесница современных детей, очутилась в мире пушкинских сказок, где живёт говорящий Учёный Кот, Баба Яга. Большим сюрпризом для всех, стало появление на сцене «самого» Александра Сергеевича Пушкина, который каждому чтецу после его выступления вручал торжественно «царскую грамоту» участника конкурса. Во время перерыва, когда жюри подводило итоги, для всех детей были приготовлены угощения в «Литературном кафе». Снять эмоциональной напряжение конкурсного дня у детей помогли активности на площадке Всероссийского проекта ИГРА 4D, а также развлекательная программа от Дворца культуры «Кристалл». Проявить творчество и смекалку в создании буктрейлера по книге А.С. Пушкина смогли дети постарше на площадке КнигаБум от Университета Детства (Рыбаков Фонд, г. Москва). Для взрослых гостей праздника – педагогов, родителей был проведён мастер-класс «Идеальная дикция» от актёров Свердловской детской филармонии.

Конкурс чтецов 2019 года проходил при личной поддержке депутата Федерального собрания Государственной Думы РФ Иванова Максима («Фонд Максима Иванова»), г. Екатеринбург

Спонсоры и партнёры конкурса в 2019 году стали:

Центр  правильной речи Юлии Михалковой, г. Екатеринбург, директор Аксёнов А.А.

Общественная палата ГО Сухой Лог, председатель Кочкин И.Н.

Университет Детства, инициатива Рыбаков Фонд, г. МоскваХочу такой сайт

МАУК Дворец культуры «Кристалл»

Конкурс проведён:

Управлением образования Администрации ГО Сухой Лог

МАДОУ «Детский сад № 43 «Малыш», при партнёрской поддержке МБДОУ № 27, МАДОУ № 36, 37 городского округа Сухой Лог

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.10.2019