ИГРА 4 D – дети, движение, дружба, двор

31.05.2019

Исследователями доказано, что дефицит игры в дошкольном возрасте может иметь самые печальные последствия для личностного развития подрастающего поколения. Современный ребенок все реже включен в отношения сотрудничества, взаимовыручки, партнерства. Игровая деятельность имеет решающее значение для формирования главных новообразований дошкольного детства: произвольного поведения, творческого воображения, самосознания и пр.

Настоящий праздник детской игры прошёл в городе Сухой Лог 18 мая 2019 года. Окунуться в мир подвижной и свободной игры, творчества, фантазии и даже экспериментирования удалось в этот день гостям игрового действа, имя которому ИГРА 4 D: дети, движение, дружба, двор. Именно так назван Всероссийский фестиваль подвижной игры, который в этот день проходил по всей стране. География фестиваля, активность участников в эти дни показали востребованность подвижных дворовых игр.

Организатор Фестиваля - Университет Детства (инициатива Рыбаков Фонда, г. Москва). Благодаря активности педагогов, победителей конкурса Л.С.Выготского,  (который также является  инициативой  Рыбаков Фонда) на Летней школе 2017 года был придуман и реализован проект ИГРА 4 D: дети, движение, дружба, двор. И вот, благодаря педагогической инициативе и поддержке Благотворительным фондом семьи Рыбаковых,  уже второй год в нашей стране разворачивается масштабное игровое пространство.

Фестиваль ИГРА 4 D в городе Сухой Лог прошёл в формате свободной детской деятельности на площадках подвижных и свободных игр, творческой зоны и территории экспериментирования, зоны коллажа. Не растеряться и поиграть на каждой площадке помогали красочно оформленные маршрутные листы, которые получал каждый участник Фестиваля на регистрации.

«Вышибалы», «Тише едешь, дальше будешь», «Ручеёк», игры по сказкам А.С. Пушкина, игры для малышей и даже игры о профессиях – на всех игровых площадках царил   смех и всеобщее веселье. Создание летнего коллажа, изготовление шумовых инструментов, возможность тут же поиграть в весёлый оркестр, изготовление необычного подарка друзьям из  шерсти, сражение в шашечном турнире с помощью нетрадиционных шашек… это лишь малая часть фестивальных активностей!

Детские эмоции и  впечатления, отзывы родителей и коллег, а участников праздника было под стать общегородским событиям,  превзошли все ожидания! Оказалось, что играть в подвижные игры нравится всем – и большим и маленьким!Хочу такой сайт

Приятным сюрпризом стали сертификаты Всероссийского фестиваля и фирменные браслеты с символикой  ИГРЫ 4 D. Игры и атрибуты для подвижных игр летом получили семейные команды, а также самая большая делегация играющих дошколят из детского сада № 37 «Сказка», получившие огромный мешок разноцветных мячей.

Праздник ИГРЫ  удался, и как сказал в приветственном слове участникам праздника заместитель главы ГО Сухой Лог  Игонин ВН, замечательно, что в этот субботний день у сухоложских семей есть возможность по новому взглянуть на организацию семейного досуга, общения с детьми – без компьютеров, телефонов и других гаджетов.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 31.05.2019