«Бизиборд», как средство работы с семьей по ранней профориентации дошкольников.

03.05.2019

Дошкольное учреждение является первой ступенью в формировании базовых знаний о профессиях. При этом детский сад и семья это два важных социальных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для многогранного развития ребенка необходимо чтобы они взаимодействовать друг с другом.

Традиционно ребенок с малых лет начинает узнавать профессии через сказки, книжки-раскраски, телевидение. В нашем ДОУ  мы решили знакомить детей с профессиями через нетрадиционное средство обучения такое как бизиборд.

Бизиборды (busy board) – в буквальном переводе означает развивающая доска, но современный бизиборд бывает разный это и стенд, модуль, куб, машина, домик со всевозможными кнопками, выключателями, крючками и прочими маленькими «опасностями», которые ребёнку трогать обычно запрещено - это не просто модное веяние.

Это полезные игры на усидчивость, внимательность, умение концентрироваться, развитие мышления и мозговой активности.

Начиная работу по изготовлению бизибордов, мы учитывали требования к организации предметно-пространственной среды, указанные в ФГОС ДОУ и программе «От рождения до школы», по которой работает наш детский сад. Бизиборд как средство развития детей отвечает всем этим требованиям. При этом он решает несколько задач одновременно: воспитательную, игровую, обучающую и развивающую, и не имеет возрастных ограничений.

Занимаясь с бизибордом у детей развивает не только Мелкая моторика и координацию движений, Но и усидчивость логика, цветовосприятие, воображение, происходит изучение новых слов и тренировка памяти. Использование бизиборда в студии «Детский сад – наукоград» показало, что он позволяет познакомить детей с цифровыми технологиями. Например через работу c QR кодами дети знакомятся с профессиями, а программа чатеркидс позволяет оречевить сам бизиборд или профессию, с которой он связан.

После посещения промышленных предприятий ГО Сухой Лог в рамках уральской инженерной школы воспитанники детского сада предложили идею создания бизибордов по профессиям нашего города. Этот вопрос мы обсудили с родителями наших воспитанников и они с радостью согласились нам помочь. Хочу такой сайт

Для начала с родителями были проведены консультации по изготовлению бизибордов, правилах их создания, видах и наполняемости бизибордов. Затем  началась плодотворная работа, в ходе которой нам удалось собрать отличную базу бизибордов на тему «Профессии нашего города» (это пожарный, машинист вращающихся печей цементного завода, шофер, фермер, актер, строитель).

Таким образом Бизиборд стал одним из средств взаимодействия с семьей и представляет собой нетрадиционную технологию ознакомления с профессиями. Положительные отзывы родителей, интерес детей, их горящие глаза и желание играть и развиваться, говорят о необходимости использования бизиборда в практике ДОУ.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.05.2019