ИНЖЕНЕРНАЯ ГАЛЛАКТИКА В СУХОМ ЛОГУ

02.04.2019

26 марта 2019 года на площадке МАДОУ № 43 прошло очередное заседание  муниципального ресурсного центра, на котором был представлен опыт работы дошкольных организаций по ранней профориентации в рамках реализации губернаторской программы «Уральская инженерная школа». Встреча в формате семинара-практикума позволила расширить практики педагогов по теме «Актуальные технологии ранней профориентации в условиях реализации ФГОС ДО»

В приветственном слове участникам семинара, заведующий МАДОУ № 43 Семухина С.В. представила условия реализации инновационного проекта «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях ДОО», сделав акцент не только актуальности проекта, но и его доступности для реализации в любой образовательной организации.

Настоящий марафон по обмену опытом в сфере использования профориентационных технологий стал уникальным форматом муниципального заседания. Особое место было отведено применению в профориентационных занятиях информационно-коммуникационных технологий. Детальному изучению, обобщению накопленных практик способствовало разнообразие тематики докладов пленарной части и более десяти мастер-классов в практико-ориентированном блоке семинара.

О формах, методах, условиях организации работы в ДОО, разнообразии игр и пособий говорилось в докладах Елизаровой Ксении Рудольфовны, заместителя по ВМР МАДОУ №43,  Павловой Ларисы Михайловны из МБДОУ № 27, Колотовкиной Татьяны Сергеевны, заместителя по ВМР МАДОУ № 36, Инкиной Натальи Владимировны, воспитателя МАДОУ № 37, Фотеевой Марины Владимировны, воспитателя МАДОУ № 43, Масасиной Елены Алексеевны, воспитателя МАДОУ № 43, Сутуловой Марии Александровны, воспитателя МАДОУ № 43, Котовой Анны Алексеевны, воспитателя МАДОУ № 43.

Коллеги не только «проработали» темы с аудиторией в лекционном формате. Организованные и проводимые педагогами одномоментно на нескольких площадках так называемые «круговые мастер-классы», дали возможность на практике ощутить действенность и эффективность инновационных методик и пособий. С Котовой Анной Алексеевной педагоги познакомились со способами работы с ЛогоРоботами Пчелка (Bee – Bot) на занятии по формированию навыков начального программирования. Сутулова Мария Александровна провела занятие по ФЭМП с использованием развивающего пособия ЛОГИКО-МАЛЫШ с воспитанниками старшей группы. Педагог дополнительного образования МБДОУ № 27 Павлова Лариса Михайловна представила, как осуществляется формирование конструктивных умений и навыков. Познавательное развитие детей дошкольного возраста в процессе экспериментально - исследовательской деятельности представила Лактионова Татьяна Сергеевна, воспитатель МБДОУ № 27. Унесихина Юлия Геннадьевна, педагог дополнительного образования МАДОУ № 43 продемонстрировала организацию проектной деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии трёхмерного моделирования в  LigroGame. Казанцева Ольга Александровна, воспитатель МБДОУ № 27 предложила участникам мастер-класса поиграть в шашки, продемонстрировав, как шашки могут стать эффективным средством интеллектуального развития дошкольников. Инкина Наталья Владимировна, воспитатель МАДОУ № 37 представила практику работы с интерактивной программой «Сова плюс". Создание мультфильма, как метода формирования первичных представлений о профессиях будущего, представила Фотеева Марина Владимировна, воспитатель МАДОУ №43. Воробьева Наталья Леонидовна, воспитатель МАДОУ № 36 продемонстрировала способы работы с играми Воскобовича на мастер-классе "Жители сказочных лабиринтов - игры в мире профессий".  Конструктор MAGFORMERS и способы работы с ним продемонстрировала Муминова Ольга Васильевна, воспитатель МАДОУ № 36. Масасина Елена Алексеевна создала с участниками мастер-класса бионический объект, и рассказала, как во время его создания происходит формирование основ инженерного творчества у детей дошкольного возраста.

Торжественная церемония принятия в члены межокружной сетевой Ассоциации «Инженерная галактика» МАДОУ №36, МАДОУ №37 и МБДОУ №27 ( НТФ ИРО, г. Нижний Тагил) завершила интенсивную работу заседания муниципального ресурсного центра.  Куликов Юрий Александрович, доцент кафедры педагогики и методики преподавания, кандидат физико-математических наук НТФ ИРО, г. Нижний Тагил  вручил сертификаты  и символику членов Ассоциации «Инженерная галактика» коллегам из детских садов городского округа Сухой Лог. Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.04.2019