Первая Региональная школа педагогов дошкольного образования Свердловской области

04.03.2019

27-28 февраля 2019 года на двух образовательных площадках Свердловской области прошла первая Региональная школа Университета Детства («Рыбаков-фонд», г. Москва) для педагогов системы дошкольного образования уральского региона. Формат двухдневного семинара-практикума позволил объединить педагогов удалённых территорий Южного управленческого округа  и Екатеринбурга в обсуждении одной из актуальных тем периода детства – «Цифровые образовательные технологии в условиях дошкольной образовательной организации».

Более 110 активных педагогов из 38 детских садов Асбеста, Богдановича, Екатеринбурга, Ирбита, Каменск-Уральского, Камышлова, Новоуральска, Первоуральска,  Сухого Лога стали участниками пленарных заседаний, дискуссий, мастер-классов. В работе региональной школы приняли участие студенты Свердловского областного педагогического колледжа и Ирбитского гуманитарного  колледжа. Коллеги  приняли участие в уникальной по своему содержанию Детской конференции,  где спикерами выступали ДЕТИ, воспитанники МАДОУ № 43 города Сухой Лог, ставшей площадкой первого дня работы регионального мероприятия. «Практика математического моделирования в трёхмерной среде LigroGame» была представлена Гладких Иваном, «Изучение признака «цвет» на объектах реального окружения с помощью веб-приложения HameLeon» стало основой мастер-класса Шерлиевой Милены, «Создание компьютерной трёхмерной модели посредством  3 D сканирования с сохранением для 3 D печати» продемонстрировали Залесова Дарья и Унесихин Роман, «Создание детского  цифрового речевого проекта посредством мобильного приложения ChatterKid» было содержанием мастер-класса Крицкого Михаила, о «Моделировании объёмных и плоских объектов с помощью 3 D ручки» рассказала Куаншпаева Дарина. Необычные детские практики и мастер-классы стали ответом на вопрос «Нужна ли ЦИФРА детям?». Итогом детского проекта, развернувшегося на глазах гостей, стал мультфильм «Цветные истории», где сказочные герои (придуманные, смоделированные и напечатанные детьми на 3D принтере) помогли простому графитовому Карандашу (в исполнении воспитателя Макаровой Светланы) раскрасить окружающий мир. Сказочный мультфильм про «Цветные истории» был дополнен моделями, собранными Бахаревой Елизаветой, декорированными Аникиной Кристиной. Возможности использования идеи цифрового проекта для образовательной деятельности стали основой интерактивной игры «Малыши-карандаши», в разработке которой принимала участие Чернышева Олеся. Для  педагогов-участников детских мастер-классов, результатом Детской конференции стало знакомство и освоение новыми цифровыми технологиями, понимание важности компетентного введения новшеств в образовательный процесс.

Отличительной особенностью и стандартом региональной школы является профессиональное сопровождение ключевых тем. Доклады Молодняковой Алёны Валерьевны, директора ООО «АВСПАНТЕРА», разработчика решения LigroGame, преподавателя программы повышения квалификации «Современные образовательные технологии в ДОО» НТГСПИ (ф) РГППУ,  Бывшевой  Марины Валерьевны, декана факультета педагогики и психологии дошкольного образования УрГПУ, канд. пед. наук, доцента кафедры Педагогики и психологии детства Института педагогики и психологии детства УрГПУ, сопровождавших работу школы на протяжении двух дней, стали поводом переосмыслить отношение к процессу цифровизации дошкольного образования.

Региональная  школа в эти дни стала и особой консолидирующей точкой для представления проектов Университета Детства (Рыбаков Фонд) - всероссийского проекта «Игра 4D», программы «ПРО детей».   С особым волнением участники школы слушали выступления  педагогов-участников и победителей конкурса Л.С. Выготского 2017-18 гг.

Тимбилдинг «Полюса притяжения» расширил границы основной  тематики региональной школы. Желание быть в потоке самых интересных, прогрессивных направлений, идти по пути самообразования и развития – главные акценты отзывов участников школы. Мотивация к действию, пример объединяющего образовательного пространства Региональной школы, стал стимулом к встречным вопросам коллег-участников: «Как стать площадкой Региональной школы?», «Когда и где пройдёт вторая Региональная школа?». И становится очевидным, что всё только начинается…

Насыщенность и разнообразие программы, комфортная обстановка и качественная организация образовательного пространства благодаря поддержке заведующего МАДОУ № 43 Семухиной Светланы Викторовны способствовало достижению поставленных перед Региональным мероприятием задач.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.03.2019