ТЕРРИТОРИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ

15.02.2019

15 февраля 2019 года детский сад № 43 «Малыш»  на один день превратился в площадку, где  встретились маленькие изобретатели городского округа Сухой Лог  на муниципальном конкурсе лэпбуков среди воспитанников образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования.

«Профессии нашего города» стали главной темой мероприятия, актуальность  которого поддерживается   Комплексной программой  «Уральская инженерная школа», инициированной Губернатором  Куйвашевым Е.В. и реализующейся  в Свердловской области с 2015 года. Организаторами конкурса выступили Управление образования ГО Сухой Лог, МАДОУ №36, МАДОУ №43 и МАДОУ №8.

Интерес к конкурсу превзошёл ожидания организаторов – несмотря на сложность поставленных задач, условий по созданию и защите лэпбука, в конкурсе приняло участие 24 воспитанника из 11 детских садов городского округа.

Конкурс был направлен на  обобщение и распространение педагогического опыта работы с необычным образовательным инструментом -лэпбуком. В каждой «наколенной книге», а именно так и переводится с английского слово «lapbook», были представлены  педагогические находки по знакомству с одной из профессий родного города: врач, учитель, воспитатель, пожарный, инженер-конструктор. Интересно, что в работах были и редкие профессии,  которые не часто встречаются в нашем городе, например, контролер центральной заводской лаборатории.

Все  участники конкурса справились с волнениями, тревожными эмоциями и представили достойную защиту своих необычных книг. А чтобы конкурс особенно запомнился ребятам, между защитой проектов для детей проводились мастер-классы «Гончарная мастерская», «Шерстяные чудеса», «Жители сказочных лабиринтов игры в мире профессий», «Создание 3 мерного объекта «Домик» в программной среде «LigroGame» и «Город-мастеров».

Важным результатом конкурсного мероприятия стала совместная деятельность взрослого и ребёнка по ранней профориентации, знакомству с миром профессий. Хочу такой сайт

По итогам конкурса I  место было присуждено воспитаннику МАДОУ №37,  II место воспитаннику МБДОУ № 42 и III место -  МАДОУ №39. Также определялись победители в номинациях: «Педагогическая надежда», «Мал золотник, да дорог», «Новый взгляд», «Хранитель семейной истории», «Приз зрительских симпатий».

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.03.2019