ЗАСЕДАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА О «STEM-ОБРАЗОВАНИИ» ДОШКОЛЯТ

24.12.2018

21.12.2018 года в детском саду № 43 «Малыш» прошёл семинар-практикум «STEAM – подход как современная форма естественно – математического и технологического образования детей дошкольного возраста: формы, методы и инструменты деятельности», который стал очередным заседанием муниципального ресурсного центра по теме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях дошкольного образовательного учреждения».

Гостей из городов Каменск-Уральский, Богданович, Талица, Сухой Лог приветствовали воспитанники театральной студии «Затейники» с музыкально-театральной композицией «Мечтатели из Цветочного города».  «Ранняя профориентация дошколят» - такова тематика выступления маленьких артистов, которая и стала прологом всего заседания педагогов.

Официальное открытие заседания сделали заведующий МАДОУ № 43 Семухина Светлана Викторовна и разработчик решения LigroGame, преподаватель РГППУ Молоднякова Алена Валерьевна, рассказавшие о том, как реализуется STEM-подход в ДОУ.

Затем все участники семинара были приглашены в студию «Детский сад – Наукоград», в которой была представлена практика реализации в дошкольном образовании STEAM-подхода.

Первое занятие для гостей представила Акулова Елена Владимировна, воспитатель  МАДОУ № 43, которая  с помощью веб-приложения  HameLeon вместе с детьми изучали  признак «Цвет». В  совместной деятельности педагог и воспитанники, фотографируя на планшеты различные игрушки и предметы, с интересом собирали себе коллекцию оттенков по признаку «Цвет». «Собрав» своеобразную коллекцию цвета, ребята занимались сравнением, делая выводы о том, что у каждого цвета может быть множество оттенков. Это и стало главным открытием для дошколят. А гости смогли проследить как с помощью дидактической игры и веб-приложения можно организовать поисково-исследовательскую деятельность.

Как изучить признак «материал» в экспериментальной и продуктивной деятельности в игре с необычным героем «Листотел», как организовать работу по технологии «дополненной реальности» - представила педагог дополнительного образования Унесихина Юлия Геннадьевна.

Практика и способ применения технологии ТРИЗ в познавательной деятельности детей были продемонстрированы на занятии Унесихиной Юлией Геннадьевной, которая вместе с детьми «заполняли» схему модели предмета, на основе которой воспитанники создали 3D модель новогодней игрушки «Снеговик». Результат продуктивной деятельности педагога и воспитанников – реализованный мини проект «Новогодняя игрушка»,  которую можно распечатать на 3D принтере, а также, расширение  профессиональных компетенций педагогов – гостей детского сада.Хочу такой сайт

Практика и результативность использования  новейших технологий в  образовательном пространстве становится поводом не только для обмена опытом на различных диссеминационных площадках. О том, как  инновации в образовании могут стать механизмом повышения профессиональных компетенций педагога,  рассказала Соломенник Ирина Викторовна, учитель-логопед МАДОУ № 43, которая представила деятельность  Рыбаков Фонда (г. Москва). О двух, наиболее значимых инициативах Рыбаков Фонд для педагогов-дошкольников, выступающая остановилась подробно. Живой отклик, вопросы вызвал рассказ о конкурсе стипендий и грантов им. Л.С.Выготского и всероссийском проекте «Игра 4D», направленном на  развитие детской подвижной игры.

Итог мероприятия подвели спикер семинара-практикума Молоднякова Алёна Валерьевна и заведующий МАДОУ № 43 Семухина Светлана Викторовна, которые резюмировали деятельность очередного заседания муниципального ресурсного центра с позиций современного дошкольного образования, запросов и вызовов социума.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.12.2018