Объектовая тренеровка

15.09.2015

Малыши эвакуировались за 5 минут

15 сентября, в соответствии с Месячником по подготовке обучающихся в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в детском саду № 43 «Малыш» прошла учебная объектовая тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация взаимодействия служб и предприятий при обнаружений взрывного устройства в местах массового скопления людей».

В 10:15 прозвучал сигнал тревоги. В холле первого этажа обнаружен подозрительный предмет, пакет черного цвета, который лежит на полу, под скамейкой, из предмета торчат провода – о чем было доложено руководителю детского сада. Немедленно собран штаб ГО, дано распоряжение действовать в соответствии с инструкцией при обнаружений предмета, похожего на взрывное устройство.

Задача состояла в том, чтобы всех детей и педагогов, эвакуировать в кротчайшие сроки и без паники, а так же отработать взаимодействие со службами ликвидации ЧС.

За 5 минут была организована полная эвакуация 145 детей и 41 сотрудника в безопасное место, за территорию детского сада. Педагоги провели сверку списочного состава детей, медицинская сестра Савина Л.А. произвела осмотр детей на необходимость оказания неотложной помощи.

Оперативно сработали службы немедленного реагирования, через 2 минуты прибыла охрана, в 10:22, полицейские со служебной собакой Найк, за ними пожарная служба, скорая помощь, ПАО «Облкоммунэнерго инвест» и газовая служба.

Начальником Управления образования, Берсеневой Ю.С. отмечено, что итоги объектовой тренировки в целом положительные, намеченные цели и задачи тренировки достигнуты. Особо отмечены организованные и четкие действия штаба руководства тренировкой, педагогов и учебно – вспомогательного персонала при организации и проведении эвакуации, что говорит о качественной подготовке к действиям в случае возникновения различных чрезвычайных ситуации.Хочу такой сайт

Учебные тренировки и моделирования игровых ситуации по предупреждению ЧС и безопасной эвакуации из здания проводятся систематически в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боятся, а четко знают послушно, дисциплинированно, быстро выполняют команды воспитателей, рассказывает заведующий Семухина С.В.

Подробно с утвержденной и согласованной программой проведения объектовой тренировки, планом (сценарием) и актом по результатам проведения можно ознакомиться в прилагаемых документах.

Рейтинг: . Оценили: .
Программа проведения объектовой тренировки МБДОУ № 43.doc (скачать)
ПЛАН (сценарий).doc (скачать)
акт.docx (скачать)