«Выходной, выходной, папа целый день со мной!»

29.11.2018

Выходной день! Сколько планов и радостных надежд! Наконец вся семья будет целый день вместе.

И вам, товарищи  родители, нужно так продумать и построить этот день, чтобы он был одинаково радостен и полезен и вашему ребенку,  и вам.

Как интересно вместе с родителями пойти на каток, организовать загородную прогулку на лыжах, покататься с горки, побродить по лесу!

Кроме радости,  такие совместные спортивные развлечения развивают движения ребенка, укрепляют его организм, способствуют всестороннему развитию.

Понаблюдайте с детьми за первым снегопадом, рассмотрите формы снежинок, отметьте,  как они ложатся, образуя снежный покров.

Причудливые хлопья снега на деревьях, птицы, замерзшая речка, красота окружающей природы - сколько интересного можно увидеть на прогулке и обратить на это внимание ребенка!

Как много нового, полезного узнают дети, побывав в лесу зимой: вот здесь пробежал зайчик, а тут целое кружево птичьих следов.

Расскажите, что еще можно увидеть в лесу, обратите внимание на зимний наряд леса, сравните его с нарядом леса осенью, весной.

Старайтесь отвечать на все вопросы детей и обращать их внимание на все интересное, красивое, доступное их пониманию.Хочу такой сайт

Сколько гордости испытывает ребенок, видя, как быстро катается мама на лыжах, как ловко и смело  папа съезжает с высоких гор.

Сколько будет рассказов на следующий день в детском саду!

Товарищи родители! Не лишайте детей радости общения с собой, умейте спланировать свое время так,  чтобы выходной день всегда был посвящен вашему ребенку, всегда был для него долгожданным праздником.

Совместные экскурсии, прогулки помогают установлению правильных взаимоотношений между детьми и родителями, укрепляют авторитет взрослых, любовь к ним.

Мороз не помеха для прогулок.  Прогулки нужно проводить при любой погоде (кроме сильного дождя и резкого ветра). Нужно так организовать прогулку, чтобы дети больше двигались, тогда они не замерзнут и при значительно низкой температуре. Даже в сильные морозы (20-25 )не рекомендуется прекращать прогулки, а только сократить их продолжительность до 15-30 минут.

Родители должны помнить, что прогулки, игры на свежем воздухе являются мощным средством закаливания организма ребенка, повышают сопротивляемость его простудным и инфекционным заболеваниям.

Гуляя с ребенком, родители должны помнить, что не следует водить его за руку, так как это,  во-первых, может привести к неправильному положению шеи и позвоночника и, во-вторых, ограничить его инициативу, самостоятельность и подвижность.

Отправляясь с ребенком на прогулку, оденьте его в соответствии с погодой. Зимняя одежда должна быть теплой, удобной, легкой и красивой. Она не должна стеснять движений ребенка. Такая одежда создает у малыша бодрое, веселое настроение. Если прогулка организована правильно, она доставит много радости,  как детям, так и родителям.