Закаливание детей раннего возраста

27.10.2020

С дошкольным учреждением часто связано впечатление о начале периода постоянных заболеваний, ведь организм дошкольника вынужден адаптироваться сразу ко многим изменениям в своей жизни: общество сверстников, изменения в питании и режиме дня, а также всевозможные вирусы и бактерии, от которых он был надежно защищен в домашних условиях заботливыми родителями.

Очень часто случается так, что многие родители опасаются этого момента. Однако именно дошкольное учреждение становится первой и достаточно важной ступенькой в жизни дошкольника, его адаптации к условиям общества и процесса социализации.

А для предотвращения высокого уровня заболеваемости следует знать, что проводимое закаливание детей в детском саду позволяет значительно снизить уровень общей заболеваемости и предотвратить возникновение простудных явлений в группах, ведь именно в условиях коллектива возможна и наиболее вероятна передача инфекции от одного человека к другому.

Закаливание представляет собой комплекс мероприятий, направленных на оздоровление человека, нормализацию его терморегуляции, что ведет к значительному повышению уровня устойчивости к простудным и инфекционным заболеваниям. Процедуры, проводимые с целью оздоровления в группах садика, также направлены на поднятие уровня иммунитета, причем данные методы проводятся с учетом возраста малыша и его состояния здоровья.

В группах садика процесс оздоровления детей проводится организованно. Это также способствует воспитанию в детях организованности и чувства коллектива, ведь человек представляет собой существо социальное, которое большую часть своей жизни живет в социуме. При этом также делается упор на осуществление водных процедур, которые не только улучшают физическое развитие детей, но и дают возможность для проведения оздоровления.

- Немаловажную роль играет выполнение воздушных закаливающих процедур.

- Регулярное проветривание помещений детского сада, особенно спальни перед дневным сном;

- Проведение зарядки и упражнений в проветренном помещении; Хочу такой сайт

- Регулярные прогулки на свежем воздухе (фото).

- Ходьба по раздражителям с солевыми дорожками.

- Босо хождение.

Физическое воспитание, как отдельная дисциплина в дошкольном учреждении, также играет значительную роль в формировании закаленности детского организма. Осуществление различных спортивных мероприятий, зарядка, упражнения на свежем воздухе – всё это элементы, характеризующие физическое воспитание детей в группах садика.

Одним из мероприятий по оздоровлению организма и усиления иммунитета является мытье рук  в воде, температура которой постепенно понижается. Постепенно температура может быть доведена до практически нулевой, а добавление в нее кубиков льда приучит кожу и рецепторы ног, а также рук к холодной воде, что, в свою очередь, позволит предохранить малыша от возникновения простуды при замерзании либо намокании рук или ног. Такое  действие можно проводить родителями  в домашних условиях, стимулируя иммунитет и повышая устойчивость организма к негативному воздействию неблагоприятных условий, инфекций и вирусов.

А мы желаем Вам только одного: «Будьте Здоровы!»

Воспитатели группа № 6 «Топотушки»: Шульмина Анастасия Анатолиевна

Возмищева Екатерина Петровна