Масленицу встречаем - зиму провожаем

Что же такое масленица?

Встреча Масленицы считается большим праздником для детей и взрослых. Но Масленица для детей — это не только масленичные забавы, жирные и вкусные блины со сметаной, весёлые традиционные конкурсы и сжигание чучела Масленицы. В начальной школе дети изучают историю праздника Масленицы, слушают о традициях на Масленицу, узнают о том, как называются дни масленичной недели, учат стихи, песни и частушки на Масленицу. Материал нашей статьи будет полезен родителям, которые хотят рассказать детям о празднике Масленицы. Также нашу историю праздника, стих и инфографику о масленичной неделе могут взять на заметку учителя начальной школы для урока на тему «Масленица».

Суть Масленицы

Что дети знают о Масленице? В первую очередь, малыши и школьники ждут Масленицу, чтобы весело провести время, потому что это самый яркий и весёлый праздник. На уроках литературного чтения и окружающего мира школьники узнают о том, как появилась Масленица.

Языческий праздник Масленица отмечается на Руси аж с XVI века! В далёкие времена славяне свято чтили древние традиции. Важным временем для жителей Древней Руси был переход от зимы к весне. Это время приходилось на день весеннего равноденствия. Отмечая Масленицу, люди провожали холодную зиму, прославляли солнце, ждали обновление природы и нового богатого урожая.

Почему праздник называется Масленицей

Масленица наступает за неделю до Великого Поста — главного поста в христианской традиции. Всю неделю разрешалось есть рыбу, молочные продукты. По-солнечному круглые блины в эти дни смазывались сливочным маслом. Отсюда и название — Масленица.

Традиции на Масленицу

Рассказ в школе про Масленицу, обычно начинают с истории о подготовке к проводам зимы. Обязательные атрибуты Масленицы — блины с маслом, сметаной, мёдом, а ещё пироги и другие угощения. Народ вдоволь лакомился всевозможными яствами, чтобы успеть к началу Великого Поста.

Главные гуляния на Масленицу начинались с четверга и продолжались до конца недели. Обычно в народном веселье принимала участие молодёжь, но и взрослые старались от них не отставать. Устраивали катания на санях с ледяных гор, уличные состязания, кулачные бои. Люди строили снежные и ледяные крепости, делились на команды и устраивали представление — захват и защита крепости.

В конце праздника главным событием было сжигание чучела Масленица — куклы, которую изготавливали из ткани и набивали соломой. Чем ярче горела кукла-чучело Масленицы, тем богаче ожидали урожай по лету и осени.

Семь дней Масленицы

По традиции каждый день Масленицы имел своё название и значение. В понедельник, вторник и другие дни недели Масленицы было принято проводить особые мероприятия —  ходить в гости и приглашать гостей. Изучим семь дней традиционной Масленицы подробно.

Вся неделя Масленицы делится на две части:

узкая Масленица (понедельник, вторник, среда)

широкая Масленица (четверг, пятница, суббота, воскресенье)

Почему такие названия? Дело в том, что первые три дня были посвящены хозяйственным работам. Веселье и гуляния в этот день тоже были, просто после среды люди отдыхали в полную силу. В четверг подготовка к Масленице прекращалась, и люди начинали «широко», то есть от всей души отмечать весенний праздник.

Понедельник — ВстречаХочу такой сайт

В этот день люди начинают печь блины и готовить чучело Масленицы из соломы, ненужной одежды, сухих брусьев. На Руси было принято возить Масленицу по улицам.

Вторник — Заигрыш

В этот день начинались разные игры и потехи: люди катались на тройках (сани, запряжённые тремя лошадьми), съезжали с ледяных гор, ходили ряжеными в маски по улицам.

Среда — Лакомка

В среду народ продолжал печь блины, устраивались уличные театры, ставились торговые палатки. Зятья* в этот день гостили у тёщ*.

Четверг — Разгуляй

В четверг начиналась широкая Масленица. Шли кулачные бои, люди катались с гор, колядовали (колядки — календарные обрядовые песни в Древней Руси). В этот день чучело везли в гору на санях.

Пятница — Тёщины вечера

В этот день зятья приглашали своих тёщ на блины. Было принято, что накануне тёща присылает зятю сковороды и половник, а тесть* передавал — мешок гречневой крупы и масло.

Суббота — Золовкины посиделки

В субботу молодые невестки приглашали в дом родных. Девушки-золовки* угощали гостей блинами и другими вкусностями.

Воскресенье — Проводы

В последний день провожали Масленицу, а вместе с ней и зиму. Традиционно сжигали чучело Масленицы и развевали пепел по ветру. Это делалось для хорошего урожая. Другое название последнего дня Масленицы — Прощёное воскресенье. Оно названо так потому, что в этот день люди просили друг у друга прощение.

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024