«Мама, я уже взрослый» или как у детей проявляется кризис 7 лет

27.03.2024

«Мама, я уже взрослый»: как удетей проявляется кризис 7 лет»

Если о таком явлении в жизни ребёнка, как кризис трёх лет, родители ещё слышали, то про кризис 7-летнего возраста знают немногие. Поэтому, когда сын или дочь в младшем школьном возрасте перестаёт слушаться, кривляется и капризничает, родители и не знаюттеряются, как им правильно реагировать. Кто-то начинает применять строгие воспитательные меры, кто-то тащит на приём к психиатру, полагая, что с ребёнком что-то не так.

В психологии возраст 6-7 лет принято называть критическим или переходным. Ребёнок расстается с дошкольным детством, идёт в школу и вступает в новую, взрослую жизнь. Теперь ему предстоит сидеть на уроках, готовить домашние задания, слушать учителя и участвовать в школьной жизни. Испытание для неокрепшей детской психики серьёзное. Вспомните свои ощущения, когда вам приходилось менять работу или поступать в университет. Взрослому человеку непросто и волнительно всё это пережить, а здесь идёт речь о маленьком ребёнке, который только ещё вчера играл с машинками в детском саду и спал в тихий час.

Но ошибочно полагать, что только поступление в школу создаёт кризисную ситуацию. Дело в том, что в этом возрасте ребёнок приобретает новые качества (в психологии их называют новообразованиями, которые помогут ему в дальнейшем успешно адаптироваться к школьной жизни.

К ним относятся:

Произвольность поведения

Ребёнок утрачивает детскую непосредственность, становится серьёзным и сосредоточенным. Он учится управлять своим поведением: старается делать то, что надо, а не то, что хотелось бы, соблюдать определённые правила.

Осознание собственных переживаний

Ребёнок знакомится с собственным внутренним миром, начинает осознавать себя как личность и свои отличия от других людей.

Внутренняя позиция школьника

К 7 годам ребёнок постепенно переходит от игровой к учебной деятельности. Он пробует себя в новых ситуациях, осваивает новые формы поведения. Вчерашнему дошкольнику становится интересно общаться со взрослыми, обсуждать с ними «взрослые» темы. Некоторые начинают избегать общества младших детей.

Таким образом, причиной кризиса 7 лет является становление социального «Я» ребёнка, зарождение новых социальных отношений с окружающими людьми, где он выступает уже не как дошкольник, а как взрослый человек.

Основные признаки кризиса 7 лет

Все изменения в поведении ребёнка можно разделить на 3 группы:

1. Кризисные симптомы первой группы связаны с нарушением и обесцениванием правил, принятых в семье:

-часто грубит;

-спорит по любому поводу, проявляет упрямство;

-отказывается выполнять просьбы;

-ломает игрушки, говорит, что они надоели ему.

2. Вторая группа признаков начинающегося кризиса предполагает желание подражать взрослым:

-кривляется, говорит не натуральным голосом;

-передразнивает взрослых;

-просит купить модную одежду и современные гаджеты;

-резко меняется настроение;

-обижается, когда над ним смеются или критикуют.

3. Третья группа симптомов связана со стремлением ребёнка к самостоятельности:

-начинает интересоваться семейными делами;

-вступает в разговоры со взрослыми;

-берёт на себя новые обязанности.

Если Вы заметили один или несколько симптомов из каждой группы, значит, Ваш ребёнок переживает кризис 7-летнего возраста. И все его проявления, которые вы наблюдаете, имеют важное значение для развития и взросления ребёнка.

Мальчики и девочки по-разному проходят возрастной кризис.

Психологи сходятся во мнении, что девочкам труднее даётся этот период. Прилежная ученица в школе может закатывать истерики дома и изводить родителей постоянными капризами. Также девочки в этом возрасте соперничают за внимание учителя или симпатичного одноклассника, что тоже может привести к конфликтам.

Чтобы помочь дочери благополучно пройти через этот этап развития, чаще хвалите её за хорошие оценки и школьные достижения, интересуйтесь взаимоотношениями с одноклассниками и не критикуйте стремление выглядеть «по-взрослому».Хочу такой сайт

Мальчишки в семилетнем возрасте стремятся проявить себя, показать, что они самые смелые, самые сильные и вообще самые-самые. Поэтому они часто ведут себя агрессивно, задирают девочек и соперничают друг с другом. Их интересуют происходящие вокруг события, они стремятся высказать своё мнение по любому поводу и до последнего отстаивают свою позицию. Проблемы в учёбе у мальчиков возникают из-за неусидчивости и невнимательности.

Важно разнообразить школьные будни ребёнка походами, поездками, экскурсиями, где он сможет выплеснуть накопившуюся энергию и набраться новых впечатлений. Также важно уделять внимание занятиям спортом и подвижным играм на свежем воздухе.

Как пережить этот период родителям?

Десять НЕ для родителей:

1. НЕ пытаться подстелить соломки на каждом шагу ребёнка.

2. НЕ перегружать кружками и секциями после школы.

3. НЕ принуждать и не давить на ребёнка.

4. НЕ критиковать его друзей.

5. НЕ игнорировать проблемы ребёнка в школе.

6. НЕ ругать и не высмеивать за промахи и ошибки.

7. НЕ высказываться негативно о школе и учителях.

8. НЕ сравнивать ребёнка с другими детьми.

9. НЕ унижать и не наказывать физически.

10. НЕ досаждать разговорами о наступившей «взрослости».

Десять МОЖНО для родителей:

1. Проводить больше времени с ребёнком.

2. Демонстрировать свою любовь к сыну или дочери с помощью объятий, поцелуев, слов поддержки.

3. Позволить ребёнку самому решать проблемы, где он сможет это сделать.

4. Принимать индивидуальность ребёнка.

5. Помогать обрести уверенность в себе.

6. Говорить на любые темы.

7. Внимательно слушать, не перебивая.

8. Оставлять время для игр.

9. Вместе посмеяться и подурачиться.

10. Помочь с домашними заданиями, но только если ребёнок сам попросит.

Кризис 7 лет – вполне закономерное событие в жизни ребёнка. Исследования психологов давно показали, что те дети, которые имели явные кризисные симптомы, впоследствии лучше адаптировались к школе, нежели те, у кого наблюдались «стёртые» проявления. Поэтому не нужно бояться возрастных кризисов. Это ещё одна ступенька в развитии вашего ребёнка, которая поможет ему стать взрослее!

Материал из интернет источников

Воспитатель: Шульмина А.А.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.03.2024

Дата обновления: 27.03.2024

Дата публикации: 27.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».