Правила пишем сами

28.01.2024

В последнее время и педагоги, и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают серьезные трудности в общении со сверстниками. Это, как правило, выражается в неумении находить подход к партнеру по общению, поддерживать и развивать установленный контакт, согласовывать свои действия в процессе любой деятельности, адекватно реагировать и выражать свою симпатию к конкретному ребенку, отмечаются сложности в умении сопереживать и радоваться успеху другого человека. Возможности для решения этих проблем дает организация совместной деятельности детей, в частности практико-ориентированного проекта “Правила нашей группы”.

Цель проекта: создание благоприятной атмосферы в детском коллективе; формирование

Осознанного поведения, дружеских взаимоотношений, развитие коммуникативных качеств дошкольников.

Предполагаемые результаты:

Снижение детской конфликтности, налаживание дружеских взаимоотношений между

детьми. Создание благоприятной психологической атмосферы.

Мы с ребятами провели беседу   «Что такое правила?». Беседы «Что такое правила»; « Почему мы должны следовать правилам?»

Цель: дать детям представление о правилах в жизни людей, выяснить знания детей по данному вопросу.Хочу такой сайт

Дошкольники как правила часто сталкиваются с правилами в игровой деятельности, но никогда не задумывались о правилах во «взрослой» жизни Дети предположили, что недостающую информацию можно узнать из журналов, книг и рассказов родителей. Так и родилась идея реализации проекта, который поможет детям научиться придумывать и узнавать правила в жизни, а также соблюдать их, и применять их в различных видах социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Итогом нашей работы по проекту стало оформление стенгазеты «Правила нашей группы». Ребята получили возможность показать все свои приобретенные знания и умения, проявить фантазию, выдумку. Таким образом, в процессе реализации проекта у наших ребят наряду с развитием социально-коммуникативных способностей обогатился словарный запас, расширились представления об этикете, широко проявились инициативность и творчество. Работу по этой теме мы будем продолжать.

Дата создания: 28.01.2024

Дата обновления: 28.01.2024