ПЕРВЫЕ ШАГИ В МАТЕМАТИКУ

20.03.2023

Дети пяти лет проявляют большой интерес к счету, цифрам, геометрическим фигурам, выполнению разных задач с числами, проявляют творческий подход на занятиях по математике и тематических мероприятиях. Большую роль в освоении элементарных математических представлений играют регулярные занятия в дошкольном учреждении.

Воспитатель на занятиях способствует осмыслению детьми чисел и их месту в натуральному ряду. Дети осваивают числа первого десятка. При этом следует ориентироваться на развитие у детей числовых представлений, а не на формальное усвоение чисел и простых действий с ними. Это выражено в умении детей образовать число больше или меньше заданного, понимать равенство или неравенство предметов по числу, находить пропущенное число. Дети осваивают измерение и используют его в повседневной жизни, с легкостью сравнивают предметы (большой – маленький, высокий – низкий), знают дни недели, времена года и части суток.

Освоение необходимых по программе знаний происходит в интересных ребенку играх, творческих заданиях, практических упражнениях. Применяя на занятиях игры, воспитатель организует легкое и активное общение с детьми, исключающее навязчивые повторения.

Изучение детьми материала заданного в программе воспитания и обучения происходит интегрировано с другими видами деятельности: развитие речи, рисование, конструирование и т.д.

Также в игровой деятельности, дети используют полученные на занятиях по математике знания. Дети не только пользуются известными дидактическими играми по математике, но могут придумывать и свои.

Родители в старшем дошкольном возрасте могут помочь своим детям глубже освоить основы математики через прописи, настольные игры, обучающие мультфильмы и компьютерные игры по математике

В старшем дошкольном возрасте методы и формы работы по формированию основ элементарных математических представлений могут быть весьма разнообразны:

1. Игровые обучающие ситуации.

2. Беседы.

3. Прописи.

4. Настольные игры.Хочу такой сайт

5. Считалки, пальчиковая гимнастика.

6. Математические загадки.

7. Интегрированные занятия.

8. Использование мультимедийных технологий.

9. КВН, викторины, праздники.

10. Работа с семьей.

Задачи математического развития детей старшего дошкольного возраста состоят в воспитании у них умений самостоятельно применять полученные знания: счет, сравнение, измерение, классификацию и находить нужный способ выполнения задания.

Дата создания: 26.03.2023

Дата обновления: 26.03.2023