Какие игрушки необходимы детям 4–5 лет?

30.01.2023

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо безигрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимыеигрушки! Это не обязательно дорогие и шикарные куклы и машины. У кого-то это невзрачный мишка, переданный по наследству мамой, малюсенький пупсик с огромным количеством немыслимых нарядов из тюля и т.д. Выборигрушек для ребёнка – очень важное и серьезное дело. Только сам ребенок способен выбрать из огромного количестваигрушек именно то, что емунеобходимо. Этот выбор внутренне обусловлен теми же эмоциональными побудителями, что и выбор взрослыми друзей и любимых. У каждого ребёнка должна быть такаяигрушка, которой он может пожаловаться, которую поругает и накажет, пожалеет и утешит. Именно она поможет преодолеть ему страх одиночества, когдародители куда-то уйдут, страх темноты, когда выключается свет и надо уснуть, но не в одиночестве, а сподружкой-игрушкой. На них иногда злятся, их наказывают и даже ломают, забрасывая в дальний угол, но их вспоминают в минуты детского горя, достают из угла, чинят, дорисовывают стершиеся глаза и губы, шьют новые наряды, пришивают уши и хвосты.

Какими игрушкамидолжны играть дети 4–5 лет?

Деревянные конструкторы и кубики для свободного моделирования на полу и на столе.

- Деревянные или пластмассовыеконструкторы на социальные темы: город, транспорт, ферма, зоопарк, автомастерская.

-Конструкторыпо сказкам с более сложным сюжетом "Волк и семеро козлят", "Три поросенка" и др.

- Сложныеконструкторыразнообразных типов и из разных материалов:конструктор-дом,конструктор типа Лего,конструкторы из мягкогополимера, картона и фанеры. Пластмассовыеконструкторыс различными типами креплений.

- Кубики по принципу "сложи рисунок", лото, домино. - Каталки-машины и каталки-животные для улицы и помещений.

- Развивающиеигрушки: сложные пирамидки типа "Ступеньки", логические мозаики разного типа, "Геометрик", цилиндры-втыкалки, доски-лабиринты, шнуровки разного типа и материала.

- Сюжетно-ролевые игры: магазин, поликлиника (больница, мастерская, салон красоты, почта и другие. В средней группе уголки должны быть уже более сложные.

Наполнение для этих зон: бытовая детская техника, муляжи продуктов, корзины для супермаркетов, кассовый аппарат, весы и многое другое.

- Куклы, машинки и прочиеигрушкипо гендерным признакам(игрушки для мальчиков и игрушки для девочек). Самолеты, лодочки, фигурки человечков и животных, пупсы, коляски, кроватки и мебель, инструменты для строительства и другое.

Предлагаем несколько рекомендаций:Хочу такой сайт

1. Игрушка должна призывать ребенка к участию в ролевой игре, к творчеству, к применению воображения без навязывания негативного шаблона поведения.

2. Как можно дольше не подпускайте ребенка к компьютеру.

3. С трехлетнего возраста не балуйте его обилиемигрушек, чтобы малыш не вырос потребителем. Для того чтобы он научился создавать что-то своими руками, покупайте то, из чего возможно сделать что-то новое, например, глину, пластилин, кубики,конструкторы, наборы для творчества.

Важное значение для детей 4-5 лет имеют настольные игры.Они должны быть самые разные: спортивные, логические. Цели у них одни - научить ребёнка соблюдать правила, уметь владеть собой во время проигрыша, привить стремление к достижению результата.

Продолжают играть важную роль в развитии ребёнка ролевые игры. Они готовят его к взрослой жизни, так как он овладевает навыками поведения в различных ситуациях. Помогите ребёнку в организации пространства для ролевых игр, обеспечьте всемнеобходимым инвентарём, чтобы он мог играть в доктора и пациента, продавца и покупателя, воспитателя и воспитанника и т. д.

Важно, чтобы ребенок мог играть не только в компании друзей или с вами, но и самостоятельно. Когда он играет в одиночестве, больше задействована его собственная фантазия, малыш становится более независимым. Приучайте ребёнка к самостоятельной игре постепенно – начнитеигру вместе, увлеките его сюжетом, а затем на пару минут выйдите из комнаты. Малыш будет втянут вигруи по инерции продолжит играть один.

Дата создания: 04.02.2023

Дата обновления: 04.02.2023